Прогрес

Ученые: На количество согласных в разных языках влияет генетика

языкУченые США установили, что на количество согласных в языке влияет полиморфизм гена READ1, ответственного за экспрессию гена DCDC2, белок которого учувствует в фонологической обработки звуковой информации.

В ходе исследования ученые из Йельской медицинской школы проследили за аллелями READ1 в ДНК 43 народов, которые говорят на своем языке, и установили зависимость между мутацией данного гена и количеством гласных и согласных звуков во всех языках. Они установили, что READ1 в ходе эволюции существенно изменился, и только в промежутке между 550 000 и 4 000 млн лет назад приобрел черты, характерные для современных людей.

Далее эксперты распределили мутации READ1 на 3 группы: к первой отнесли мутации с одним нуклеотидом RU1, ко второй — его дупликацию, а в третьей группе данный аллель отсутствовал, после чего было составлено распределение числа RU1 для всех изученных народов. После корреляции данных о фонологи языка с разными последовательностями RU1 в READ1 было установлено, что частота RU1-1 определяет число согласных в языке: их количество пропорционально возрастает с увеличением числа нуклеотидов.

Таким образом, аллели READ1 влияют как на индивидуальный анализ фонологических данных, так и на эволюцию естественных языков, а различия в них способствовали культурному разобщению, что привело разнице в использовании средств общения разными народами.

Источник: VistaNews

Аспекты.net