Прогрес

Ученые: На территории Йеллоустоуна скоро произойдёт сильное извержение

ЙеллоустоунСильное извержение на территории Йеллоустонской кальдеры произойдёт уже в скором будущем. Последствия стихии исследователи оценивать не берутся, однако предполагают, что они будут достаточно серьёзными.

К подобным выводам специалисты пришли во время исследования подземных слоёв на территории кальдеры. Выяснилось, что магма здесь уже начинает закипать. Повышение температуры неизбежно ведёт к катаклизмам. Учёные уверены, что происходящее является предвестником неизбежных процессов в мантии. Исследователи обращают внимание на то, что проблемная территория может простираться на сотни километров. В то же время в NASA уже придумали рецепт, как избежать катастрофы. Местные учёные предлагают охладить землю. Для этого нужно просверлить огромную скважину и залить под земную кору миллионы тонн воды, разбавленной специальными средствами.

Ранее мы писали, что геологи картировали подводный вулкан Кик-эм-Дженни в Карибском море во время извержения. Сам объект впервые начал наблюдаться 32 года назад. С тех пор исследователям удалось узнать много нового, как о нём, так и о всех вулканах в принципе.

Источник: VistaNews

Аспекты.net