Прогрес

Ученые наблюдают медленное, но регулярное восстановление озонового слоя Земли

небоОзоновый слой в стратосфере Земли, защищающий планету от ультрафиолетового излучения, восстанавливается темпами по 1-3% за десятилетие. Такой вывод содержится в очередном, публикуемом раз в четыре года, докладе научных экспертов о состоянии озонового слоя, передает ТАСС.

Как отмечают в этой связи в совместном пресс-релизе, распространенном в понедельник в Женеве, Всемирная метеорологическая организация (ВМО) и Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП), содержащиеся в исследовании выводы подтверждают, что шаги, предпринимаемые международным сообществом по выполнению вступившего в силу в 1989 году Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, привели к сокращению этих субстанций в атмосфере и к продолжающемуся восстановлению озонового слоя.

«Свидетельства, представленные авторами доклада, говорят о том, что в отдельных частях стратосферы с 2000 года озон восстанавливался темпами на 1-3% за десятилетие», — отмечают ВМО и ЮНЕП. Ожидается, что «в Северном полушарии и средних широтах озон должен полностью восстановиться к 2030-м годам, в Южном полушарии — в 2050-е, а в полярных регионах — к 2060-м годам. Как подчеркивают в ВМО и ЮНЕП, нынешнее исследование представляет собой «еще одно свидетельство воодушевляющего успеха» Монреальского протокола.

Исполнительный директор ЮНЕП Эрик Солхейм, комментируя публикацию доклада, расценил этот документ как «одно из наиболее успешных многосторонних соглашений в истории». По его словам, «соединение авторитетной науки с основанным на сотрудничестве действием» обеспечило позитивный результат, и это вселяет надежду также на успешное выполнение вступающего в силу 1 января 2019 года Соглашения Кигали. Речь идет о принятой в октябре 2016 года в Кигали пятой поправке к Монреальскому протоколу, предусматривающей снижение объемов выбросов в атмосферу гидрофторуглеродов (ГФУ). Это соглашение уже ратифицировали 58 стран.

Согласно докладу, выполнение Соглашения Кигали даст возможность человечеству немного приостановить повышение температуры на Земле. В целом, согласно оценкам ученых, контроль над выбросами ГФУ даст возможность к 2050-х годам на 50% уменьшить темпы роста температуры на планете.

Как отметил в этой связи генсек ВМО Петтери Таалас, «двуокись углерода остается самым значительным из парниковых газов, который генерирует глобальное потепление». «Однако мы может содействовать борьбе с изменением климата, сокращая эмиссию других газов, включая ГФУ», — констатировал он. По словам Тааласа, каждый фактор, позволяющий бороться с потеплением, «имеет значение».