Прогрес

Ученые нашли «гормон любви» у птиц

цыплятаАмериканские ученые провели ряд исследований, в ходе которых выяснили, что у птиц присутствует «гормон любви». Именно он делает их более щедрыми.

Ученые из Университета Небраски-Линкольна (США) изучали птиц. В результате проведения лабораторных экспериментов выяснилось, что они имеют «гормон любви» — окситоцин, который делает их более щедрыми и дружелюбными по отношению к сородичам.

Исследователи рассказали, что раньше считалось, что данный гормон присутствует только в организме человека. Он влияет на большое количество процессов в организме, а в первую очередь на психику. У птиц данный гормон носит название мезотоцин.

В ходе исследования ученые установили, что наибольшее его количество присутствует у ворон, которые являются самыми щедрыми. Известно, что именно вороны всегда готовы поделиться пищей, жильем, а эксперимент это только подтвердил. Во время повышения уровня гормона в крови ворон они становились более щедрыми и дружелюбными.

Напомним, что окситоцин впервые был обнаружен в человеческом мозге. Доктор Хуане Дуке уверен, что он является одним из древнейших гормонов и прошел эволюцию вместе со всем животным миром.

Источник: VistaNews

Аспекты.net