Men's & Women's

Ученые нашли ключ к борьбе с морщинами и выпадением волос

морщиныУченые нашли ключ к борьбе с морщинами и выпадением волос. Соответствующее исследование было проведено со стороны специалистов из Университета Алабамы в Бирмингеме.

В ходе экспериментов над мышами ученые выяснили, что при мутациях, приводящих к митохондриальной дисфункции, у грызунов в течение нескольких недель появляются морщины и начинается выпадение шерсти. Когда функция митохондрий восстанавливается путем выключения гена, ответственного за дисфункцию митохондрий, мышь возвращается к гладкой коже и густой шерсти, и ее невозможно отличить от здоровой мыши того же возраста.

Известно, что многочисленные митохондрии в клетках продуцируют 90 процентов химических клеток, необходимых для выживания. У людей наблюдается нарушение функций митохондрий во время старения, причем митохондриальная дисфункция может приводить к возрастным заболеваниям.

Истощение ДНК в митохондриях также связано с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, возрастными неврологическими расстройствами и онкологией.

Ученые надеются на то, что их исследования способны создать новые возможности для разработки лекарственных средств, улучшающих функции митохондрий. Это поможет в лечении патологии кожи и волос, и других заболеваний, связанных со старением, в которых значительную роль играет митохондриальная дисфункция.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net