Прогрес

Ученые нашли мельчайшие следы динозавра

рапторПалеонтологи нашли мельчайшие оттиски от ног динозавров. Такие животные жили 110 миллионов лет назад.

На берегу озера в Южной Корее группа ученых под руководством профессора Кюна Кима обнаружила следы самого маленького динозавра. Ученые определили, что жил раптор 110 миллионов лет назад, а его след мог поместиться на одной ладони человека, которая имеет средний размер. Результаты своего исследования специалисты опубликовали в специализированном научном издании Scientific Reports.

Такая находка означает, что животное такого маленького размера можно даже было бы взять на руки. Чтобы оценить приблизительную длину бедра, авторы умножили длину отпечатка лапы на 4,5. Такую формулу им подсказал накопленный мировой наукой обширный материал по анатомии рапторов.

Новый вид палеонтологи назвали Dromaeosauriformipes rarus. Первое слово представляет собой название рода дромеозавров, а второе в переводе с латыни означает «редкий». Отпечаткам помогли сохраниться уникальные условия консервации, характерные для этого местонахождения, вообще богатого на следы разнообразных древних лап. Сообщается, что характер обнаруженных цепочек следов заставил учёных предположить, что хищник не просто совершал променад по живописному берегу озера. Он охотился на рыбу, которой, по всей видимости, и питался.

Следы миниатюрных динозавров находили и ранее — наука уже знает некоторые примеры миниатюрных динозавров. Есть, например, род Microraptor, представители которого были размером с ворону. Любопытно, что некоторые экземпляры этих существ были найдены всего в 30 километрах от места нынешней находки. Однако D. rarus ещё меньше, чем микрорапторы, для которых, он, кстати, был современником.

Источник: VistaNews

Аспекты.net