Прогрес

Ученые нашли новый плоский орган у человека

органыОни располагаются в иммунной системе. Исследование провели сотрудники Института медицинских исследований Гарвана в Австралии.

Австралийские ученые заявляют, что у людей и мышей найдены новые «микроорганы». Судя по их виду, это тонкие плоские структуры, располагающиеся в верхней части лимфатических узлов. Изначально «микроорганы» нашли в организмах лабораторных мышей и назвали их субкапсулярным пролиферативным центром. Формирование структур рассчитано на определенное время, а маленькие размеры делают их незаметными для глаз ученых.

Давно установлено, что в лимфатических узлах, где и находятся новые «микроорганы», созревают лимфоциты. Из этого следует, что новоиспеченные пролиферативные центры принимают активное участие в работе иммунной системе. Они еще будут исследованы в рамках новой научной работы, поскольку структуры находятся и у людей, а это может развить новое направление в медицине. В итоге может быть найдено новое лекарство или же будут найдены новые методы лечения болезней, связанных с нарушением функции иммунитета.

Источник: VistaNews

Аспекты.net