Здоров’я

Ученые нашли одну из главных причин болезни почек

pochkiУченым из Университета Шеффилда удалось найти одного из главных виновников в возникновении болезней почек. Они обнаружили так называемые «челноки», которые транспортируют болезнетворный фермент на поверхность почек.

Фиброз почек является одной из основных причин возникновения заболеваний. Болезнь может усложняться и другими проблемами организма, такими как диабет или высокое кровяное давление. Также немаловажным фактором являются инфекции и употребление определенных лекарств. На данный момент болезни обходятся Великобритании в 1,5 миллиарда фунтов стерлингов, а действенных методов лечения не существует.

Эксперты изучили особый фермент почек, называемый Transglutaminase-2, который отвечает за рубцевание тканей. Они изучили механизмы того, как фермент покидает клетки органа для дальнейшего «сшивания» поверхности. Специалисты считают, что результаты позволят открыть новые методы лечения, которые смогут сообщать о заболевании почек заранее. Исследования были произведены при поддержке британской компании Kidney Research.

Источник: VistaNews

Аспекты.net