Men's & Women's

Ученые нашли способ побороть женское бесплодие

он и онаМикроскопические черви Caenorhabditis elegans (C.elegans) помогли американским учёными из Принстонского университета найти эффективный способ борьбы с женским бесплодием и продлить период фертильности от 3 до 6 лет. Прежде, чем открыть новую методику, исследователи пришли к выводу, что проблемы с зачатием и развитием плода у слабого пола связаны с качеством, а не малым количеством яйцеклеток.

Для проведения экспериментов специалисты отобрали червей возрастом, эквивалентным 30 человеческим годам у женщин. При исследовании выяснилось, что на фертильность влияет белок катепсин В в старых ооцитах C.elegans. После того, как учёные «затормозили» его активность, жизнеспособность яйцеклетки возрастала. Кроме того, при «отключении» генов, связанных с белком, фертильность отдельных особей повышалась на 10%. Авторы исследования утверждают, что в случае с людьми это может говорить об увеличении периода репродуктивности на 3-6 лет.

Ранее американские учёные нашли причину ранее необъяснимого женского бесплодия. Специалисты надеются, что осознание предрасполагающих факторов позволит найти способ борьбы с недугом.

Источник: VistaNews

Аспекты.net