Прогрес

Ученые нашли способ стереть память человеку

на берегуНейробиологи из Германии, Нидерландов и Великобритании в рамках масштабного исследования пришли к выводу, что в головном мозге человека находятся отдельные зоны, отвечающие за уничтожение некоторых воспоминаний, пишет Current Biology.

Учёные выяснили, что механику сложных процессов обеспечивает активность префронтальной коры и гиппокампа.

Учёные пришли к выводу, что при сознательной попытке забыть определённое событие или информацию в отделах головного мозга возникает особый вид активности, отвечающей за физиологический процесс «забывания» определённых данных. При этом процесс сознательного «забывания» слов, цветов и даже запахов формируется в префронтальной коре, после чего перемещается в гиппокамп, который ранее был известен как центр памяти.

Нейробиологи пришли к выводу, что стимуляция отделов головного мозга может приводить к искусственным провалам памяти, что в будущем может сыграть на руку современной психиатрии. По мнению исследователей, физиотерапия с помощью тока низкой интенсивности поможет мозгу «стереть» из воспоминаний участие в войнах, семейные конфликты и проблемы, связанные с карьерой, что облегчит лечение пациентов с тяжёлыми психическими расстройствами.