Здоров’я

Ученые нашли связь между нехваткой дофаминных клеток и болезнью Альцгеймера

головаВ ходе нового исследования, опубликованного в журнале Journal of Alzheimer’s Disease, ученые обнаружили взаимосвязь между нехваткой дофаминовых клеток в головном мозге и способностью мозга формировать новые воспоминания. Вероятно, это открытие поможет разработать новые способы диагностики и лечения болезни Альцгеймера и других форм деменции.

В ходе нового исследования, опубликованного в журнале Journal of Alzheimer’s Disease, ученые обнаружили взаимосвязь между нехваткой дофаминовых клеток в головном мозге и способностью мозга формировать новые воспоминания. Вероятно, это открытие поможет разработать новые способы диагностики и лечения болезни Альцгеймера и других форм деменции.

Болезнь Альцгеймера – наиболее распространенный тип деменции. Это заболевание поражает кратковременную память, а затем и долговременную. С помощью аппарата под названием 3Tesla исследователи просканировали головной мозг 51 здорового человека, 30 добровольцев с умеренными когнитивными нарушениями и 29 пациентов с болезнью Альцгеймера.

Они выяснили, что работа гиппокампа (мозгового центра памяти) зависит от группы клеток в вентральной области покрышки, вырабатывающих дофамин. Если клеток, производящих дофамин, недостаточно, когнитивные функции ухудшаются. Кроме того, размер вентральной области покрышки уменьшается, что легко заметить при сканировании мозга.

Специалисты надеются, что их исследование поможет разработать новый тест для ранней диагностики болезни Альцгеймера.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net