Прогрес

Ученые нашли во льдах Арктики очень странные воронки

АрктикаАмериканские учёные при помощи самолёта с научным оборудованием миссии NASA Operation IceBridge изучили измерением льда в Арктики. Однако в один момент ох поразила очень странная находка в древнем льде. Ей стали таинственные воронки, природу которых никто не может объяснить.

Научное оборудование действительно зафиксировало, что по сравнению с 2013 годом льда в Арктике стало действительно меньше. Во время изучения льдов учёные заметили очень необычные округлые воронки, которых раньше на определённых участках просто не было. Специалист Джон Зонтаг заявил, что команда наблюдала эти круглые образования во льду на протяжении нескольких минут. Никто из исследователей ничего подобного не видел.

Сначала специалисты предположили, что явление было обычными тюленьими воронками, но при детальном изучении стало ясно, что для животных отверстия слишком велики. Кроме того, эти ямы образовались в прошедший сезон.

Учёные объясняют несколько причин. Одна из них – это разводье, то есть между слоями тонкого льда хранится некое озеро. Из-за этого лёд крошится и сбивается в комки, что видно на фото на краях воронок.

Вторая причина – это столкновения льдин, что образовывает зубчатый рельеф. Однако всё это только предположения. Возможно даже, что вода просто растопила снег и лёд в этих местах из-за глобального потепления.

Источник: VistaNews

Аспекты.net