Здоров’я

Ученые нашли зависимость между приемом лекарств и преждевременной смертью

лекарстваУченые провели исследование, в ходе которого выявили зависимость между приемом большого количества лекарств и преждевременной смертью. Сопутствующими факторами риска являются образ жизни, диета, ожирение.

Американские ученые провели исследование, в ходе которого выявили, что люди, принимающие антибиотики курсами, иногда даже без назначения врача, в первую очередь сталкиваются с развитием сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смертью. Свой доклад ученые представили на заседании Американской ассоциации сердца, во время которого подчеркнули, что в группе риска находятся женщины.

Сообщается, что в исследовании приняли участие 377510 женщин в возрасте от 60 лет и старше. Эксперимент длился несколько лет — с 2004 по 2012 годы. В начале исследования все прошли обследование, которое не выявило патологий и заболеваний сердца или рак.

Во время эксперимента удалось выяснить, что прием антибиотиков курсом более двух месяцем неизбежно приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, что увеличивает риск преждевременной смерти на 27% в сравнении с женщинами, которые не принимали антибиотики. Такая же тенденция прослеживается относительно взаимосвязи приема антибиотиков и онкологических заболеваний. Прием антибиотиков курсом свыше двух месяцев увеличивает риск смерти на 58%.

Также установлено, что прием антибиотиков влияет микрофлору кишечника, которую очень сложно восстановить даже после прекращения приема препаратов. Такие изменения в кишечнике приводят к опасным для жизни расстройствам.

Источник: VistaNews

Аспекты.net