Прогрес

Ученые научили роботов взаимодействовать с незнакомыми предметами

РоботОпределять, изучать и взаимодействовать с незнакомыми предметами научили роботов ученые из Лаборатории компьютерных наук Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology), Кембридж, США.

Искусственный интеллект (ИИ), созданный учеными, способен определять структуру и назначение объекта. Это свойство открывает новые возможности в робототехнике. Например, сейчас широко используются роботизированные линии, на конвейере которых роботы отделяют бракованные детали от годных, сканируя общую форму изделия.

Но ИИ, которой ученые дали название DON, может сделать роботов по-настоящему умными, переместить робототехнику на качественно новый уровень, ведь он будет способен распознать не только форму, но и структуру и назначение объекта. Такая система способна будет самообучаться. Для знакомства робота с каким-либо предметом достаточно будет всего лишь разместить этот предмет в поле сканирования робота. Робот сделает сотни фотографий объекта и определит сам, например, что кружку надо держать за ручку вниз дном, чтобы не вылилась жидкость. Также робот поймет, каким образом надо держать эту кружку, чтобы не повредить ее.

Источник: VistaNews

Аспекты.net