Здоров’я

Ученые научились бороться с раком с помощью ДНК-нанороботов

врачиУченые Китайской академии наук спроектировали ДНК-наноробота, способного эффективно бороться с онкологическими опухолями. В лабораторных условиях специалисты смогли добиться желанного результата в лечении пересаженных мышам раковых клеток меланомы, молочной железы и яичка.

Разработанный китайскими учеными ДНК-робот предназначен для решения главной проблемы в лечении онкологического заболевания – доставки лекарственного препарата непосредственно в раковую клетку. Революционное открытие специалистов в будущем может позволить избежать негативного воздействия химиотерапии на весь организм человека.

В ходе лабораторных экспериментов на мышах ученые из Поднебесной соединили в прямоугольный лист несколько цепей ДНК, насытив его молекулами лекарственного препарата. Далее «наноконструкция» сворачивается в трубочку и фиксируется защелками в виде ДНК-молекул, транспортирующих медикамент к раковым клеткам. Пересадив грызунам опухоли меланомы, молочной железы и яичка, эксперты смогли добиться желательного результата в их лечении, использовав ДНК-роботов. На данный момент проводится работа по поиску побочных эффектов у нового метода борьбы с раком.

Источник: VistaNews

Аспекты.net