Прогрес

Ученые научились производить диагностику ранней стадии ВИЧ

ВИЧУчёные научились производить диагностику ВИЧ по слюне, что получается гораздо эффективнее. Специалисты теперь могут определять заболевание, даже когда идёт его самая ранняя стадия. При проверке использовались иммуно-ПЦР – сверхчувствительные методы, которые выявляют особые антигены. Соответственно, из-за этого метод распознаёт заболевание практически в 1000 раз лучше любых клинических тестов.

В диагностировании ВИЧ у учёных давно не возникало сложностей, однако из-за того, что это, в основном, делали по анализу крови, люди проверялись не охотно. Потому начали разрабатывать самостоятельную проверку на данное заболевание. В частности, диагностика по анализу слюны, однако так были сложности, потому что нужно было смотреть по низким уровням антител, а их в таком материале определить было нелегко.

Из-за этого люди, которые заболели не так давно, могли при такой проверке показаться здоровыми. Соответственно, анализ на ВИЧ по слюне был не таким чувствительным, и диагностика эффективной не признавалась. Однако теперь проблема может быть решена благодаря исследованиям учёных из Стэнфордского университета. Команда во главе с Cheng-ting Tsai создала тест, используя методы иммуно-ПЦР. Специалисты отмечают, что это ещё и безопаснее для человека, поскольку сбор слюны не предполагает проникновения под кожу, так что даже в случае некорректного поведения докторов вы никак не заразитесь.

Однако эксперты предупреждают, что самостоятельную диагностику лучше не проводить, поскольку там очень сложные инструкции. Впрочем, возможно, что в дальнейшем что-то изменится, поскольку исследования метода продолжаются. Собственно, если в диагностике ВИЧ эксперты многого достигли и активно совершенствуют способы, то в лечении не всё так гладко.

Вирус иммунодефицита достаточно устойчив, а также постоянно мутирует, потому полностью излечиться практически не возможно, а только максимально оттянуть сроки, когда болезнь приведёт к полному угасанию. Однако эксперты не теряют надежды, что в ближайшее десятилетие всё-таки удастся изобрести настоящую панацею от ВИЧ. Среди последних разработок в этом направлении – еженедельные таблетки, созданные американскими учёными. Его приём требует соблюдения очень строгого графика, отклоняться от которого нельзя ни на минуту, иначе всё окажется бесполезно. Специалисты заявили, что они проводили испытание препарата на животных. О том, когда он может поступить в продажу, не сообщается.

Источник: VistaNews

Аспекты.net