Прогрес

Ученые научились распознавать ложь по глазам

распознаватьИзраильские учёные из Еврейского университета нашли замену детектору лжи. Инновационный способ, над которым исследователи работали около двух лет, позволяет распознать по глазам, говорит ли человек правду, или же нет.

На сегодняшний день детектор лжи считается самым распространённым средством для психофизиологической оценки человека. Данное устройство способно при помощи датчиков зафиксировать ряд параметров физиологических процессов организма, которые при помощи кодов отображаются на графике. Специалисты способны, исходя из этих данных, понять, лжёт человек или нет.

Однако метод детектора лжи способен ошибаться, что может вообще погубить судьбу исследуемого, который, например, может оказаться на скамье подсудимых из-за неправильных данных. Поэтому учёные всего мира стараются найти новые способы выявления лжи. К примеру, в Японии специалисты проверяют реакцию человека не на поставленные вопросы, а на показываемые улики. Подозреваемому человеку могут показать несколько видов оружия, из них одним было совершено убийство. На основании реакции подопытного и решается его вина в преступлении.

Израильские специалисты же решили проделать исследование, которое совершило настоящий прорыв. Людям показывали фотографии, часть которых была их друзей из Facebook. Затем учёные отследили удалённо движение глаз подопытных. Полученные данные с высокой степенью точности определили, на каких снимках были запечатлены друзья людей.

В будущем учёные надеются активно внедрять разработку в криминальную сферу.

Источник: VistaNews

Аспекты.net