Прогрес

Ученые научились распознавать нарушения речи по глазам

глазУникальная база данных, в которой зафиксированы алгоритмы фиксации и перемещения взгляда при чтении, доступна в специальной открытой базе и поможет в работе как лингвистов, так и врачей.

Во время чтения глаза совершают особые остановками от слова к слову, делая перерывы в среднем на 220 мс, необходимые мозгу для обработки информации. При этом одинаковые по смыслу тексты читаются с одинаковой скоростью практически на всех языках. Ученые решили исследовать особенности русского языка.

Для этого они пригласили 96 участников, которые читали одинаковый текст, а движения их глаз фиксировала особая установка, способная регистрировать 1000 измерений движения глаз в секунду. Среди респондентов были дети, старики, пациенты с нарушением речи, билингвы и люди с нарушенным слуховым аппаратом, у которых ученые фиксировали особенности изменения скорости чтения разных слов, произношения ударения, части речи, многозначность, частотность употребления, длину и предсказуемость слов. Результатом работы стала самая совершенная и представительная база текстов на русском языке.

Данные базы начнут использовать специалисты для изучения особенностей восприятия сведений, характерных для различных языков. Также ее могут использовать врачи и логопеды для того, чтобы быстро диагностировать неврологические и речевые нарушения по особенностям движения глаз.

Источник: VistaNews

Аспекты.net