Здоров’я

Ученые назвали истинное влияние инсульта на организм человека

влияниеУченые утверждают, что инсульт затрагивает не только физическую часть жизни человека. Новейшие исследования показали, что людям, перенесшим острое нарушение кровообращения в мозгу, становится сложнее жить в целом.

Американские ученые проанализировали состояние людей перенесших инсульт. Для этого они отобрали 1195 участников, которым предстояло заполнить анкеты о своем физическом состоянии и общей удовлетворенности уровнем жизни. Основные вопросы уточняли, есть ли у них проблемы со сном, депрессия или общая усталость.

Большинство из опрашиваемых перенесли инсульт около 100 назад, и, заполнять анкеты многим из них, помогали родственники. Результаты показали, что основная проблема кроется в ограниченном физическом функционировании, что не удивило учёных. Вторым аспектом стало то, что 58% людей, перенесших инсульт, менее довольны своим положением в социуме, чем большинство обычных граждан. Их волнует снижение возможности функционировать на уровне среднестатистического человека, принимать участие в жизни общества.

Источник: VistaNews

Аспекты.net