Прогрес

Ученые назвали причину «ледяного» голубого цвета глаз хаски

хаскиСвои исследования ученые описали в статье журнала PLOS Genetics, передает Planet today.

Исследователи всегда стараются изучить тот или иной вид животных до мельчайших подробностей в надежде, что это поможет в будущем предотвратить какие-либо болезни и сохранить популяцию. Порода собак хаски – не исключение. Исследователи тщательно изучили популярных собак и даже смогли выяснить причину возникновения у них пронзительных голубых глаз.

Как отмечает издание, генетик Аарон Сэмс из молодой компании Embark Veterinary рассказал, что всего за год ему и его коллегам удалось создать наибольшую коллекцию геномов хаски, что дало возможность провести масштабный эксперимент по изучению тех или иных изменений.

Не стали исключением и голубоглазые хаски, на которых также обратили внимание ученые. Оказалось, что «ледяной» цвет приобрелся у собак благодаря метаморфозам недалеко от генов PMEL17 и ALX4. Тот же участок ДНК имел в своем составе еще один ген MITF, основная задача которого состояла в пигментации глаз и кожи.

Но на этом исследователи не остановились и продолжили изучение собак. Так они смогли узнать, что хаски являлись одно из самых первых пород. Кроме того, благодаря анализу генов, ученые надеются выяснить место происхождения первых собак.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net