Здоров’я

Ученые назвали способ «омолодить» мозг

зарядкаУченые из Университета Дьюка (США) пришли к выводу, что регулярная зарядка позволяет уменьшить когнитивные нарушения в пожилом возрасте и «омолодить» мозг. Результаты исследования опубликованы в журнале Neurology.

В полугодовом эксперименте участвовали 160 добровольцев возрастом более 55 лет, которые не страдали деменцией. Все они испытывали трудности с памятью, принятием решения и концентрацией внимания. К тому же испытуемые вели малоподвижный образ жизни, отмечает «РИА Новости».

Участников исследования разделили на четыре группы. Первая три раза в неделю занималась аэробикой, вторая питалась по диете DASH (для предотвращения и контроля гипертонии. — Ред.), третья сочетала оба этих подхода, а четвертая была контрольной.

Выяснилось, что значительное улучшения в работе мозга наблюдались в первой и третьей группах. В это же время у контрольной группы ухудшение работы мозга прогрессировало. Более того, после эксперимента показатели когнитивных способностей значительно улучшились, а средний «возраст» головного мозга уменьшился у испытуемых из первой и третьей групп. К примеру, перед исследованием результаты добровольцев соответствовали показателям в 93 года, после — 84 года.