Прогрес

Ученые: Неблагодарный труд разрушает здоровье

трудГолландские ученые после проведенных масштабных исследований пришли к однозначному выводу, что неблагодарный труд отрицательно влияет на психику и в итоге разрушает здоровье. Соответствующий доклад был опубликован в ряде профильных изданий.

Ученые провели интервью с двумя сотнями добровольцев, чтобы выяснить степень их загруженности на рабочем месте, отношение к своим профессиям, наличие энтузиазма и степень оплаты труда. В результате испытуемых поделили на две группы – условных «трудоголиков» и людей, которые не имеют желания «сгорать» на работе. После этого были исследованы образцы тканей участников эксперимента.

Выяснилось, что в биоматериале энтузиастов, целиком отдающих себя профессиональным обязанностям, было отмечено излишнее содержание «гормона стресса», то есть кортизола. Однако у тех испытуемых, которые в ходе интервью жаловались на недостаточное материальное вознаграждение за их труд, содержание кортизола доходило до критических значений. Эти добровольцы, были уже, как минимум, хроническими неврастениками, и здоровье их находилось в опасности.

Источник: VistaNews

Аспекты.net