Прогрес

Ученые: Нейроны гиппокампа крыс способствуют поиску сородичей

УченыеНейроны гиппокампа крыс и летучих мышей способствую поиску их сородичей. От животного требуется в точности определить, где сейчас первая крыса.

Активность нейронов в мозге в этом случае была зафиксирована посредством вживлённых электродов. Как оказалось, у второго животного активность клеток мозга напрямую зависит от местонахождения её сородича. Главными фиксаторами навигационной системы в мозге являются нейроны места. Они активны тогда, когда животное распологается в определённом месте.

Так же, система навигации вырабатывается аллоцентрично. Это значит, что расположение тела определяется тем, что в тот момент находится вокруг. Отсюда можно фиксировать паттерны гиппокампа, которые отвечают за положение не только своего тела, но и за обьекты, которые находятся рядом, в том числе и других особей. Таким опытом занялись учёные Японии и Израиля. В ходе эксперимента две крысы выполняли задачу в Т-образном лабиринте. Сначала в лабиринт заходила одна крыса. Она могла переместиться или в правый отсек, или в левый. После этого забегала другая крыса, чтобы полакомиться угощением. Второй грызун должен был побежать опять же в левый или правый отсек — зависит от её обучения. И в том, и в другом случае, крыса должна была научиться определять, где находится другой грызун.

Авторы второго эксперимента проводили похожий опыт с участием летучих мышей. Во второй части опыта вместо мыши местонахождения угощения указывал обьект — мячик. Учёные отметили, что активность нейронов СА 1 в мозге другой мыши зависит от положения в пространстве первой, а это означает, нейроны гипокампа животного чувствительны к живым особям.

Источник: VistaNews

Аспекты.net