Прогрес

Ученые: Ночное освещение влияет на поведение рыб

рыбкиУченые выяснили, что световое загрязнение делает некоторые виды животных более смелыми, чем это заложено природой.

В Германии провели эксперимент, который доказал, что искусственное ночное освещение влияет на поведение рыб. Для 10-недельного исследования ученые отобрали 90 гуппи, разделив их на три равные группы. Первая группа жила ночью в темноте, вторая – при свете ночного фонаря, третья – при ярком освещении, имитирующем полуденное солнце. Затем специалисты наблюдали за поведением рыб в каждый день в течение трех недель.

Установлено, что гуппи, жившие при дополнительном освещении, быстрее выплывали из своего укрытия и проводили больше времени на открытом пространстве. Следовательно, рыбы продемонстрировали не свойственную им склонность к риску и стали более уязвимыми для хищников.

Такое поведенческое нарушение исследователи связывают со стрессом, который испытывают гуппи. Других нарушений в поведении рыб не выявлено.

Исследования о влиянии дополнительного освещения на представителей фауны ученые обещают продолжить. Уже известно, что оно может сбивать с курса перелетных птиц, а деревья в городе пробуждаются от зимы раньше, чем в местности без искусственного света.

Кроме того, недавно эксперты отметили, что многие ночные хищники стали искать себе добычу днем. Это связывают также со стрессом, который испытывают звери из-за деятельности человека.

Источник: VistaNews

Аспекты.net