Прогрес

Ученые обнаружили неожиданное лекарство от диабета

питаниеИсследователи выяснили, что от диабета второго типа можно избавиться с помощью больших доз витамина D.

Как сообщает nation-news.ru, диабет второго типа можно подавить большими дозами витамина D и веществами, которые усиливают эффективность его действия в клетках поджелудочной железы.

Ученые из Института Салка в Ла-Хойе (США) опубликовали статью в журнале Cell. В своей работе они отметили, что в развитии диабета воспаления играют ключевую роль. Воспаления связаны с витамином D и клеточными рецепторами, которые реагируют на его молекулы. Также найдена связь с частотой выживания бета-клетки поджелудочной железы.

Рональд Эванс рассказал об экспериментах с мышами. Они показали, что «зарастание» поджелудочной железы жиром приводит к развитию воспалений. Они меняют работу бета-клеток, которые вырабатывают инсулин. Следовательно, гормона производится меньше.

На жизнеспособность этой части поджелудочной железы, считают ученые, будут влиять вещества, подавляющие воспаления. Среди них витамин D, который способен управлять работой двух цепочек генов. Они связаны с реакцией на воспаление, а также защищают клетку от повреждений.