Прогрес

Ученые обнаружили отражающиеся от Луны радиоволны

ЛунаСовершить открытие помог радиотелескоп MWA, который состоит из 2048 дипольных антенн.

Ученые во главе с Бенджамином МакКинли обнаружили отражающиеся от Луны радиоволны. С помощью специального телескопа астрономы смогли отыскать плавающий водород, который было проблематично обнаружить из-за того, что этому мешали источники оптического света. Они искали радиосигнал, который исходит от атомов водорода в «темные века», поскольку они могут разгадать загадку развития Вселенной.

Оказалось, что измерить среднюю яркость неба было не так просто, поскольку стандартные методы не работают – интерферометры не воспринимают глобальное среднее значение, которое не меняется. С радиоволнами также не получилось, как задумывали ученые – Луна не пропускает их, поэтому астрономам пришлось переместить телескоп в ту точу, которая не создает аппарату помехи. С помощью трассировки лучей и компьютерного моделирования ученым удалось воссоздать Глобальную модель неба, выработав среднюю яркость радиоволн, отраженных галактикой.

Техника лунной окклюзии позволяет ученым достичь множество результатов. В первую очередь это касается изучения ошибок и спектральных особенностей, которые уже находятся у ученых в разработках. Они планируют продолжить работу, а также совершенствовать существующие методы.

Источник: VistaNews

Аспекты.net