Прогрес

Ученые обнаружили причину «бессмертия» рака мозга

ракМутации данного заболевания являются самыми распространенными среди всех раковых опухолей. Важнейшее открытие в этой области поможет создать в будущем эффективные способы замедлять рост опухолей, а после применять необходимое лечение.

Открытие было сделано в Сан-Франциско. Ученым удалось установить, что за бессмертием рака стоит мутировавший регулятор генов. Этим самым регулятором является белок GABP beta 1L. Оказалось, что именно он запускает процесс бесконечного деления зараженных клеток.

После того, как обнаружили причину, было принято решение провести тест на лабораторных мышах. В ходе эксперимента, исследователи удалили тот самый белок из клеток мышей. Для этого применили новейшую технологию редактирования генов CRISPR. У мышей было замечено явное замедление роста раковых клеток, что и стало доказательством успеха эксперимента.

По заявлению ученых, теперь их целью будет не сама мутация TEPT (самая распространенная онкологическая мутация), а ключ к ее переключению. То есть, ученые планируют создать вакцину или «пилюлю», которая будет эффективно вырезать мутировавший белок из клеток. Тем самым, бессмертия рака мозга можно будет больше не бояться.

Источник: VistaNews

Аспекты.net