Прогрес

Ученые обнаружили в Индонезии десятки неизвестных науке существ

океанВ Индонезии экспедиция группы ихтиологов и океанологов дала сенсационные результаты. Ученые за две недели обнаружили в глубинах акватории архипелага десятки океанических существ, которые до этого времени были неизвестны науке.

Как сообщается в отчете экспедиции, за все время в Индийском океане было выловлено 12 тысяч особей океанической фауны. Среди множества ранее классифицированных видов исследователи обнаружили десятки ранее неизвестных. Например, был исследован, классифицирован и назван Thaumastocheles massonktenos омар с клешнями, функционирующими по типу цепной пилы. Ученые установили, что таким образом ракообразное добывает питательный ил.

Среди находок исследователи особо выделили кальмара Histieuthidae с глазами разного размера. В то время, как большой глаз высматривает пищу, маленький, обозревает территорию улавливая неожиданное появление врага. После опубликования отчета, в научном сообществе появилось предположение, что новые виды могут быть продуктом мутаций из-за загрязнения Мирового океана.

Источник: VistaNews

Аспекты.net