Прогрес

Ученые обнаружили в Мексике таинственный храм, где могла зародиться игра в мяч

в МексикеВ Мексике учёные нашли то, что они считают останками таинственного храма Бога ветров, которого звали Ээкатль. Археологи полагают, что именно здесь зародились основы множества современных игр, при которых используется мяч.

Это строение древних ацтеков нашли под развалинами отеля. Он рухнул в результате сильного землетрясения, произошедшего в конце ХХ века. Как оказалось, древний храм находился в самом центре мексиканской столицы. Он имел гигантские размеры. Рядом с ним обнаружена площадка, предназначенная для ритуальных игр с использованием мяча.

Учёные считают, что некогда строение было величественным, но время его почти полностью уничтожило. От него осталась лишь лестница и часть основания храма, которая уцелела. Учёные полагают, высота объекта была не ниже четырёх метров при диаметре в 34. Храм окружался двором, длина которого составляла до 50 метров. Часть его предназначалась для игр с мячом, а другая – для жертвоприношений.

Легенда гласит, что конкистадора Эрнана Кортеса вожди ацтеков пригласили именно сюда, где и продемонстрировали особенности изобретённых ими игр с мячом. Затем тот убил Монтесуму и объявил храм своей собственностью, а игры с мячом стали развиваться в Европе.

Источник: VistaNews

Аспекты.net