Прогрес

Ученые обнаружили загадочные радиосигналы

сигналыВ Калифорнийском университете в Беркли предположили, что таинственный объект находится в центре карликовой галактики на расстоянии 284 миллионов световых лет от Голубой планеты, формирование которой еще продолжается.

Ученые обнаружили загадочные радиосигналы «призрак». Они вспыхнули в 1990-х годах и «тают» на протяжении 25 лет. Находка — послесвечение взрыва массивной звезды.

Астрофизики считают, что в результате взрыва образуется вращающаяся на высокой скорости намагниченная нейтронная звезда — магнетар. Субстанция, которая его окружает, излучает интенсивные радиоволны, которые постепенно слабеют. При этом магнетар продолжает вращаться и периодически генерирует короткие радио-всплески. Это событие и есть «призрак», который удалось зафиксировать с помощью гамма-телескопа.

Гамма-всплески порождаются гравитационными волнами, которые возникают в результате столкновения двух нейтронных звезд. С Земли их можно видеть только в 1 из 100 случаев взрывов, так зафиксировать можно только лучи, направленные к Земле. «Призраки» существуют десятилетия, поэтому ученые могут отыскать и другие подобные явления.

Еще одно редкое явление удалось рассмотреть благодаря фотографиям, сделанным аппаратом Hayabusa2. Запечатлеть удалось астероид Рюгу, который сейчас движется на границе Солнечной системы.

Поражает экспертов не столько само явление, сколько уникальная форма Рюгу, которая более всего напоминает квадрат. Возможно, это связано с тем, что астероид состоит из сверхпрочного материала.

Источник: VistaNews

Аспекты.net