Прогрес

Ученые обнаружили земных существ, которые способны переживать смерть

организмыУченые провели исследование, в ходе которого выявили земных существ, имеющих способность переживать смерть. Оказалось, что криптобиозом обладает целый ряд обитателей Земли.

Группа ученых несколько лет проводила исследование, которое направлено на выявление земных организмов, способных жить без воды, доступа кислорода и других необходимых для жизнедеятельности составляющих. Такое состояние в науке называют криптобиозом, оно практически полностью останавливает обмен веществ. Специалисты уверенны, что в таком пограничном состоянии организм может существовать тысячи лет.

Напомним, что о существовании таких организмов еще в XVIII рассказывал биолог Антонио ванн Левенгук. Согласно его данным, эти организмы могли высыхать от влаги, но при помещении в воду возобновляли свои функции. После такого открытия британского ученого прошло более трехсот лет, но явление криптобиоза окончательно еще не изучено.

В состоянии криптобиоза организм не подает признаков жизнедеятельности. Для погружения в такое состояние организм должен попасть в условия, которые будут несовместимы с жизнью. Одним из наиболее способным к такому состоянию животных оказался водяной медведь. Теперь же ученые пытаются выяснить, может ли человек подвергаться такому состоянию.

Источник: VistaNews

Аспекты.net