Прогрес

Ученые объяснили парадокс планктона при помощи математической симуляции

парадоксДолгое время сообщество биологов не могло раскрыть секрет морских микроорганизмов и понять, как при столь большом разнообразии они могут быть такими стабильными. Этим умением похвастаются не только одноклеточные обитатели водоемов, но и множество микробов, живущих в телах животных.

Зачастую в сообществе микробов есть «центральный» вид — он составляет основную массу, и «периферический» — является второстепенным. Все они ведут борьбу за ресурсы. По идее, рано или поздно один вид уничтожит другой, что нормально по принципу конкурентного исключения. Однако этого не происходит и ученые назвали данное явление «парадоксом планктона».

Главная теория, объясняющая парадокс, имеет два основных принципа. Первый заключается в том, что некоторые бактерии поедают отбросы и отходы, выделяемые остальными. Другой говорит, что новички в сообществе выбирают свободные экологические ниши или лучше, чем их собратья.

Исследователи создали математическую симуляцию этой теории, где все участники сообщества могли потреблять только один тип ресурса, производя, таким образом, еще два новых. Помимо этого ученые выдвинули предположение о том, что появляющиеся члены экосистемы могут выжить, только если они найдут себе нишу, заняв пустую или научившись лучше использовать уже занятый ресурс.

Исследование завершилось успешно, и результаты подтвердили вышеописанную теорию.

Источник: VistaNews

Аспекты.net