Здоров’я

Ученые объяснили, почему глубокая фаза сна считается важной

котУченые давно определили, что сон человека делится на несколько фаз: медленную и активную. Если важность второй, также известной как REM-фазы, научно доказана, то функции медленной, или же фазы глубокого сна, эксперты объяснили лишь недавно.

Когда человек находится в состоянии сна, различные фазы дают возможность восстановить различные виды энергии, физическую или психическую. Так, во время REM-фазы человек видит сны, формирует воспоминания и снимает эмоциональное напряжение.

Несмотря на важность активного сна, большую его часть занимает медленная глубокая фаза. В это время организм расслабляется настолько, что даже отключается эволюционный механизм естественного паралича, который включается во время REM-фазы. Это означает, что у человека есть способность двигаться, но нет сил, чтобы поранится, как это возможно во время сновидений.

Глубокий сон подразумевает, что активность мозга снижается, но органы работают «на полную», восстанавливая клетки, укрепляя иммунную систему, то есть, восстанавливая физические силы. Чтобы этот процесс был полноценным, человек должен уделять сну необходимое, около 8-9 часов, время. При этом, младенцы в общем должны спать 12-17 часов в сутки, малыши — 10-14, школьники — 9-11, студенты — около 10.

Источник: VistaNews

Аспекты.net