Здоров’я

Ученые объяснили природу провалов в памяти после чрезмерного употребления спиртного

алкогольУченые из Брауновского университета в США объяснили природу провалов в памяти после чрезмерного употребления спиртного. Как сообщает журнал Neuron, в рамках исследования были поставлены опыты над мушками-дрозофилами.

Так, ученые встроили в геном мушек особые участки ДНК, чтобы отслеживать активность этих генов и избирательно их отключать. Далее они наблюдали за изменениями в поведении насекомых при виде или запахе спиртного. Выяснилось, что спирт менял работу гена Dop2R в нейронах в центре памяти мушек, заставляя клетки «переключиться» на другой тип Dop2R.

Исследователи отмечают, что Dop2R формирует рецепторы дофамина, и данный участок ДНК содержит в себе несколько «программ» по сборке разных версий этого рецептора. При этом скорость переключения между разными Dop2R находится в зависимости от полученной дозы алкоголя.

Ученые отмечают, что подобные изменения в работе дофаминовых рецепторов нарушают работу гиппокампа, который участвует в механизмах консолидации памяти (то есть перехода кратковременной памяти в долговременную). Это, в свою очередь, препятствует формированию долговременных воспоминаний.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net