Прогрес

Ученые: Очки помогли школьникам улучшить оценки по математике

ОчкиУспеваемость школьников из стран с низким уровнем дохода можно улучшить, если выдать им бесплатные очки — доказали ученые из Китайской Народной Республики и Соединенных Штатов Америки, которые раздали детям одного из бедных китайских уездов очки и обнаружили, что эта простая мера позволила в заметной степени улучшить оценки по математике, передает Planet- today.

По данным ВОЗ, у двадцати процентов школьников, проживающих в странах с низким и средним доходом, есть те или иные проблемы со зрением, которые можно было бы исправить, если бы ситуация со здравоохранением в этих странах была нормальной.

«Многие школьники могли бы видеть хорошо, если бы их отвели на диагностику к квалифицированному офтальмологу, который подобрал бы им корректирующие очки. Но этого не происходит, например, из-за сложностей с финансированием», — пишут авторы исследования со страниц издания JAMA Ophthalmology.

Проблема плохого зрения особенна важна для детей школьного возраста, так как из-за нее у школьников может снижаться успеваемость. Это и доказали при помощи простого эксперимента ученые, раздавшие детям очки и зафиксировавшие рост успеваемости по математике.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net