Men's & Women's

Ученые определили, что беременность изменяет мозг женщины

беременностьИсследование на тему «беременности мозга» провели ученые из университета Торонто в Канаде.

Они определили, что изменения в коре головного мозга женщины, а в частности, в одном из слоев серого вещества, формируются в результате связи ее мозга с мозгом малыша.

В результате происходящих изменений будущие мамы во время вынашивания ребенка становятся более забывчивыми и эмоциональными. Уровень сосредоточенности женщины снижается ввиду постоянной ее озабоченности проблемами малыша.

В мозге беременных женщин зафиксированы сигналы, приходящие от мозга плода. Также зафиксирована реакция на них мозга женщины, причем, эти сигналы и реакция изменяются от ранних сроков беременности вместе с ростом ребенка.

Ученые исследовали в ходе своей работы головной мозг 39 участниц эксперимента. Возраст пациенток колебался от 22 до 39 лет. Изменения были зафиксированы у всех, но их степень различалась. Ученые намереваются продолжать исследования.

Исследователи также утверждают, что мамы, у которых во время беременности наблюдались более выраженная реакция на сигналы мозга малыша, впоследствии были более привязаны к родившемуся ребенку.

Источник: VistaNews

Аспекты.net