Соціум

Ученые определили кому больше грозит зависимость от соцсетей

у экранаБританские ученые задались целью определить личностные качества тех людей, которые испытывают прямую зависимость от социальных сетей. Оказалось, что в основной группе риска присутствуют невротики со стремлением доводить все дела до конца.

Методика исследования почти не отличалась от аналогичных, при определении личностных характеристик людей, испытывающих зависимость от алкоголя, наркотических средств или азартных игр. Ученые раздали анкеты студентам одного из колледжей, вопросы в которых могли определить взаимосвязь черт характера и тяге к общению в социальных сетях.

Исследование материала показало, что определяющими качествами зависимых студентов являются, на первый взгляд, несовместимые черты, а именно невротизм и добросовестность. Невротики, остро реагируют на стрессовые ситуации, зачастую абсолютно надуманными. Такие индивидуумы испытывают желание поделиться своими переживаниями, но опасаются это сделать. Зато, если невротик добросовестен в работе и в быту, то он переводит общение в социальные сети, где обстоятельно делится своими переживаниями. Это является своеобразной «отдушиной».

Источник: VistaNews

Аспекты.net