Прогрес

Ученые определили правила питания для женщин разного возраста

питаниеГруппа британских диетологов и физиологов провела масштабные исследования, в ходе которых было доказано, что рацион для женщин разного возраста должен быть сбалансирован в особых пропорциях. В основе различий лежат гормональные механизмы перестройки организма.

После серии экспериментов ученые выяснили, что начиная с 20 лет, женский организм требует пищи с превалированием белков и углеводов. То есть, если молодая женщина не подвержена риску ожирения, то в ее ежедневном меню кроме значительного количества мяса может присутствовать картофель. Особый акцент делается на овощах и зелени. Такой рацион позволяет подавить стрессовые состояния, которые испытывает женщина в начале профессиональной карьеры и создания семьи.

Для женщин первым рубежом является 40-летний возраст, когда гормональный фон постепенно приглушается. Это может быть причиной повышенного артериального давления. В меню должны появиться овсяные каши, фрукты, овощи, а также настои из соответствующих трав. После 50 лет женщины должны употреблять продукты богатые клетчаткой и белком. То есть каши с постным вареным мясом, рыбные продукты подходят более всего.

Источник: VistaNews

Аспекты.net