Прогрес

Ученые определили природу непрерывного восприятия действительности

glazИсследователи изучили еще не все возможности мозга. Очередные опыты дали возможность определить зону мозга, которая не дает темнеть миру во время моргания глаза.

Ученые уверенны в том, что основную роль в целостном восприятии окружающего мира глазом играет медиальная префронтальная кора головного мозга. Именно эта зона отвечает за кратковременную память, которая становится немаловажным звеном такого уникального явления.

Офтальмологи доказали, что в среднем здоровый человек моргает каждые пять секунд и во время смыкания века сетчатка оказывается в полной темноте, что должно приводить к затемнению окружающего мира, но на практике этого не происходит. Мы так и продолжаем воспринимать окружающую действительность целостно.

Известно, что ранее ученые связывали такую способность с тем, что наш мозг может запоминать перцептивную информацию и соединять ее фрагменты. Как показали последние исследования, дело совсем в другом. Исследования проводились на людях, которые страдают эпилепсией, которым временно вживили в мозг электроды. Во время эксперимента люди должны были рассказывать о точках, которые движутся по экрану.

Результаты исследования показали, что медиальная префронтальная кора соотносит текущую визуальную информацию с той, что была получена ранее, таким образом позволяя нам воспринимать мир непрерывно, даже когда мы закрываем глаза во время моргания. Даже когда мы рассматриваем выражения лиц, информация о предыдущем увиденном лице влияет на наше восприятие следующего.

Источник: VistaNews

Аспекты.net