Здоров’я

Ученые определили пять продуктов способствующие быстрой смерти

завтракЧеловечество стремится продлить собственную жизнь, но неправильное питание часто приводит к обратному эффекту. Злоупотребление некоторыми продуктами повышает уровень смертности на 30%.

Ученые провели ряд исследований, которые были направлены на изучение влияния продуктов питания на продолжительность жизни человека. Результаты эксперимента показали, что в черный список попали фруктовые соки, которые повышают риск возникновения сердечных патологий. Исследователи доказали, что при употреблении в день по два стакана сока, которые содержат большое количество сахара, риск сердечных болезней вырастает на 150%.

Вслед за соками идут сладкие газированные напитки, которые продаются в магазинах. Ученые доказали, что их употребление приводит к развитию у человека сахарного диабета, ожирения, а эти заболевания сразу же отражаются на работе сердечно-сосудистой системы. Третью строчку в данном рейтинге заняли такие продукты, как рис, макароны и мучные изделия из белой муки. Доказано, что все эти продукты не содержат клетчатки, которая стабилизирует уровень глюкозы в крови. Такой же эффект имеют и хлопья, которые люди часто употребляют на завтрак.

На последнем месте расположились популярные сегодня злаковые батончики, которые позиционируются производителями как полезный продукт для быстрого перекуса. Доказано, что в них зашкаливает количество «пустых» калорий из-за многочисленных добавок сиропов, шоколадной пасты, фруктозы.

Учёные заключили, что все указанные продукты отличаются повышенным содержанием «быстрых» углеводов. Если они входят в ежедневный рацион, то они на треть повышают риск смерти от сердечных приступов или инсультов в течение семи лет. Такие выводы были сделаны по данным исследования с участием 5 тысяч человек, ежедневный рацион, в котором более 60% приходится на углеводы, на треть повышает риск смерти от сердечных приступов или инсультов в течение семи лет.

Источник: VistaNews

Аспекты.net