Прогрес

Ученые определили самые грязные предметы на кухне

кухняКухня является не только местом притяжения всей семьи, но и одним из самых грязных мест в квартире. Ученые доказали, что пренебрегать правилами гигиены здесь нельзя.

Специалисты провели ряд исследований и определили, что даже у самой хорошей хозяйки на кухне не может быть идеальной чистоты. Большинство же людей просто пренебрегают элементарными правилами гигиены, что приводит к тому, что поверхности многих кухонных предметов покрываются опасными микробами.

Сообщается, что проведение такого исследования заказало министерство сельского хозяйства США. Для его проведения отобрали 383 добровольца, которых поделили на две группы – первая готовила бургер из индейки под руководством поваров, а вторая самостоятельно. Результаты показали, что участники второй группы не соблюдали элементарных правил гигиены – не мыли руки перед работой с мясом. Правильно же мыли руки только 3% участников эксперимента.

В итоге оказалось, что несоблюдение правил гигиены на кухне приводит к заражению микробами экранов мобильных телефонов (6%), ручек кранов, холодильников и кухонной мебели (11%), но самыми грязными признаны солонки и перечницы (48%). Заражение происходит от грязных рук.

Источник: VistaNews

Аспекты.net