Здоров’я

Ученые определили самый вредный для здоровья хлеб

хлебУченые изучили, какой хлеб может нанести вред организму, а какой положительно скажется на состоянии здоровья.

Ученые из США в ходе исследования изучили различия в реакции организма на употребление черного и белого хлеба. Однако объяснить пользу данных видов мучных изделий биологи не смогли.

Для исследования были приглашены 20 добровольцев, которых условно разделили на две группы. Участники первой на протяжении 14 дней употребляли лишь черный хлеб, а представители из второй группы все это время питались белым хлебом. В их рационе на хлеб приходилось около 25% суточного количества калорий, а остальную энергетическую ценность обеспечивали обычные продукты. Через 1 месяц эксперимента участники из групп поменялись, и начали употреблять другой вид хлеба. При этом у добровольцев определяли изменение глюкозы, микроэлементов, белков в крови, колебания в весе, давление и иные физиологические характеристики при переходе на такую диету, а также при полном отказе от хлебных изделий.

Результаты оказались довольно неожиданными. Оказалось, что оба вида хлебных изделий одинаково влияли на функции организма. Так, для некоторых полезным оказался белый хлеб, а другим на пользу пошло употребление черного. Специалисты установили, что микрофлора организма не изменялась после употребления обоих видов мучных изделий.

Источник: VistaNews

Аспекты.net