Прогрес

Ученые опровергли «правило одного яйца»

питаниеПонадобилось чуть менее десятилетия, чтобы избавиться от очередного стереотипа, навязанного особо мнительным обывателям планеты, обеспокоенным уровнем холестерина в организме.

Ученые из трех исследовательских центров, почти одновременно пришли к общему мнению и опровергли «правило одного яйца» в защиту несушек, которых фермеры были вынуждены сдавать на мясо и любителей старого доброго английского, а также американского завтрака, подразумевающего традиционную яичницу с беконом. В начале нынешнего века диетологи и некоторые специалисты-кардиологи начали широкомасштабную кампанию, целью которой было уберечь человечество от повышенного уровня холестерина в организме. В результате, была выработана рекомендация — не есть более одного яйца в день.

Однако последние исследования американских, шведских и немецких ученых доказали, что дело не в количестве съедаемых яиц, а в том, с чем их употреблять. Например, максимальное количество канцерогенного бекона во время завтрака, должна не превышать 10% от поджаренных яиц. Кроме того, не следует запивать яичницу пивом и после этого выпивать чашечку кофе с сигаретой. Конечно, при этом оговаривается, что людям, страдающим ишемической болезнью сердце, лучше воздержаться от употребления яиц. Ученые подчеркнули, что точных рекомендаций о количестве съеденного продукта нет и быть не может. Все зависит от конкретного человека. Вывод оказался в пользу несушек.

Источник: VistaNews

Аспекты.net