Здоров’я

Ученые: Опухоли мозга провоцируют мобильные телефоны

СмартфонБританские ученые провели анализ 80 тыс. случаев злокачественных опухолей мозга. Если ранее от недуга страдали 2,4 человека из 100 тыс., то теперь она грозит уже 5 людям из 100 тыс. Причиной называют влияние мобильных телефонов.

Коллектив специалистов в области изучения анатомичных особенностей человека провели комплексный анализ 80 тыс. случаев образования мультиформных глиобластом, так называемых агрессивных опухолей головного мозга. Специалисты проанализировали тенденцию заболеваемости за последние 20 леи в Великобритании. Оказалось, что в 1995 году от глиобластомы пострадало 1250 человек, то к 2015 году ежегодная заболеваемость выросла почти до 3000 человек.

В тексте пояснения к работе в журнале Journal of Environmental and Public Health ученые указали, что ранее от недуга страдали 2,4 человека из 100 тыс., то теперь она грозит уже 5 людям из 100 тыс.

К слову, коллектив ученых пришел к выводу о равности вреда для организма человека временного и постоянного курения. Сообщается, что риск развития сердечно-сосудистых заболеваний исчезает, если бросить пагубную привычку навсегда.

Источник: VistaNews

Аспекты.net