Прогрес

Ученые: От глобального потепления больше всех пострадают бедные страны

rekaГолландские учёные рассказали о том, что глобальное потепление сильней всего затронет бедные тропические страны. Специалисты Вагенингенского университета отмечают, что именно эти государства меньше всего повлияли на изменения климата на планете.

Эксперты проанализировали колебания температуры, чтобы отметить точки с наибольшей амплитудой. Исследования показали, что тропические страны, которые не отличаются высоким уровнем жизни, выделяют меньше парниковых газов, чем богатые государства северного полушария. Но именно их сильней всего коснутся изменения климата.

Финансовое состояние стран, расположенных в тропических регионах, напрямую связано с возможностью противостоять погодным изменениям. Зоной повышенного внимания эксперты называют леса, расположенные близ Амазонки. Там сильней всего можно будет наблюдать последствия повышения температуры, из-за чего почва начнёт сильно сохнуть. Это отрицательно скажется не только на природе, но и на сельском хозяйстве, людях и экономике государств. Из-за этого разрыв между богатыми странами, выделяющими большое количество парниковых газов, и бедными, менее влияющими на климат, будет только увеличиваться.

Источник: VistaNews

Аспекты.net