Прогрес

Ученые открыли новые необычные навыки рыб

рыбаУченые, после проведения ряда исследований, нашли новые навыки рыб. Результаты своего открытия они опубликовали на портале Naked Science.

Исследователи постоянно занимаются поисками новых фактов, которые более обширно помогают раскрыть мир различных животных. Так, в ходе проведения наблюдений за различными рыбами, установлено, что некоторые из них обладают такими способностями, которые ранее не были известны человеку.

Биологи удивили публику рассказав о рыбе-брызгуне, которая может стрелять водой в воздухе и на суше. Такую способность рыба использует для добычи пропитания – сбивает насекомых. Для этого рыба набирает в рот воду и метко целится в свою жертву. Ученые пока не могут определить, при помощи каких органов рыба так метко попадает в цель.

Еще одной интересной рыбой является мангровый ривулус, которая имеет высокую выживаемость на суше, кроме этого, она способна охотиться на берегу. У этой рыбы есть межпластиночная жаберная масса, которая дает ей возможность свободно дышать на суше. Кроме этого у мангрового ривулуса есть внутренний механизм, который помогает ей ускорять кровообращение. Охотиться на суше ему помогает хвост, при помощи которого она прыгает.

Следующим интересным экземпляром является клыкастый губан, который способен использовать подручные средства, как человек инструменты. Исследователи наблюдали, как рыба разбивала ракушку о камни, хотя не одна другая рыба на такое не способна.

Источник: VistaNews

Аспекты.net