Прогрес

Ученые открыли тайну клада из Карамболо

кладИспанские ученые поставили окончательную точку в научной дискуссии, которая ровно 60 лет велась по поводу клада из Карамболо. Группе исследователей удалось открыть тайну происхождения трех килограммов древних золотых украшений.

Когда неподалеку от Севильи был найден горшок с золотыми украшениями весьма тонкой ювелирной работы, был определен примерный возраст клада, датированный примерно 770 годом до нашей эры. Сразу после этого научное сообщество раскололось на два лагеря. Часть ученых считала, что золото зарыли финикийцы. Оппоненты отстаивали версию о местном происхождении сокровищ. Теперь в споре поставлена точка, основанная на показаниях масс-спектрометрии.

Испанские физики до десятых грамма определили содержание в золоте посторонних металлов. В свою очередь, археологи сравнили полученные результаты с другими находками, например, кладом из Андалусии, который датируется примерно тем же периодом. Оказалось, что украшения из Карамболо были переплавлены из более древних предметов. Само золото было добыто на полуострове, а вот работа производилась именно финикийскими мастерами.

Источник: VistaNews

Аспекты.net