Прогрес

Ученые открыли уникальный вид микробов-каннибалов

микробыСвое название хищные микроорганизмы получили в честь людоеда из старинных индейских народных сказаний.

В канадском университете Дэлхаузи биологи открыли новый уникальный вид микробов-каннибалов из царства гемимастиготов, которые впервые были обнаружены еще в позапрошлом столетии, но различие смогли определить только сейчас.

Честь первооткрывателя принадлежит Яне Эглит из Галифакса, которая нашла их при раскопках в местном парке. При изучении поведения микробов она заметила хаотичное движение жгутиков, что позволило их идентифицировать как подвид редких гемимастиготов.

Это одноклеточные микроорганизмы размером 0,02 мм. Они двигаются с помощью жгутиков и питаются остальными микробами, поэтому их назвали Hemimastix kukwesjijk, также как зовут чудовище в сказках индейцев микмаков.

Ученые выразили надежду, что дальнейшее изучение микробов-каннибалов сможет дать ответы на некоторые вопросы об эволюционных процессах на Земле.

Напомним, что в Европе также недавно удалось совершить находки, которые смогут помочь ученым лучше понять эволюцию человека за последние 12 тысяч лет. В Бургундии в пещерах обнаружены наскальные изображения оленей и лошадей, которым сделаны во время последнего ледникового периода.

Источник: VistaNews

Аспекты.net