Прогрес

Ученые озвучили тайну самой большой горы Солнечной системы

космосОтгадку феномена марсианского Олимпа нашли благодаря законам гравитации.

На Земле и на Марсе есть горы с одинаковым названием – Олимп. Правда, марсианский вариант является всего лишь вулканом, поскольку вся поверхность данной планеты просто усыпана такими образованиями. Ученые долго не могли понять, почему вулканы, в том числе и Олимп Монс, не проявляют активности. Затем, использовав в своих трудах знания из гравитации, они озвучили тайну самой большой горы Солнечной системы.

Оказывается, что Земля в десять раз больше Марса, поэтому и соизмеримость объектов на нем будет соответствующей. Для того, чтобы произошло извержение, необходима достаточно высокая плавучесть, а как известно, на Красной планете она низкая. Ей гораздо труднее выбраться на поверхность, чем ее «сородичу» из Земли.

Камеры, которые находятся сравнительно с земляными глубоко, тоже мешают быстро добраться до поверхности магме. Поэтому вулканы на Марсе выталкивают магму редко, но в большом количестве.

Ученые пришли к выводу, что марсианский Олимп имеет большой размер только потому, что извержение из жерла вулкана происходит очень редко, но с большим потоком. Именно так была создана самая большая гора Солнечной системы.

Работа по изучению Красной планеты ведется достаточно давно. Земляне не теряют возможности изучить планету-соседа, с надеждой однажды предпринять попытки колонизации ее. Ранее ученые выяснили причину образования долин на Марсе. Они связывают их появление с большой плотностью атмосферы на планете, что и вызвало увеличение вод.

Источник: VistaNews

Аспекты.net