Прогрес

Ученые: переход на вегетарианство сократит расход воды в Европе

vegetarianstvoПо прогнозам исследователей, переход на вегетарианство только трех стран в Европе – Франции, ФРГ и Великобритании – сократит расход пресной воды вдвое.

Ученые Международного института управления водными ресурсами говорят, что максимальный расход воды наблюдается при выращивании животных на мясо и приготовлении мясных продуктов. Причем, по данным специалистов, больше всего пресной воды тратят французы – 3,861 тыс. литров на человека в день. В Великобритании и Германии расходуется 2,757 тыс. и 2,929 тыс. л воды на одного британца и немца в день соответственно.

Запасы пресной воды в Европе и на планете в целом истощаются, и этому истощению активно способствует неуемное и расточительное потребление водных ресурсов.

В целом ученые признали питание современных европейцев нездоровым. Они употребляют чрезмерно много сахара, мяса и жиров. Специалисты рекомендуют отказаться от красного мяса и перейти вместо него на рыбу, а также включить в свой рацион питания больше овощей и фруктов, которыми современные европейцы пренебрегают. Такая диета, по утверждению ученых, не только поможет сэкономить водные ресурсы, но и окажет благотворное воздействие на здоровье людей.

Впрочем, рекомендация полностью отказаться от красного мяса довольно спорна. Ведь растительная пища в полной мере не может заменить животные белки и аминокислоты. Особенно негативно дефицит, например, витамина B12, может сказаться на растущем организме ребенка. Переход на вегетарианство детей особенно неоправдан.

Источник: VistaNews

Аспекты.net